ПАМЯТЬ И БОЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЗЕМЛИ

Единый урок "Ола-сестра Хатыни"

12.12024 в учреждении образования  для учащихся 1-11-х классов прошел общешкольный единый урок "Ола - сестра Хатыни"  с целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирования представлений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.  В этом году исполняется 80 лет с того дня, как в небольшой деревне Ола погибли 1758 человек, из которых 950 были детьми. Учащимся рассказали о геноциде белорусского народа и о трагедиях в Оле и Хатыни. В ходе Единого урока учащимся рассказали о трагедии в Хатыни, об деревнях, которые имеют схожую историю, среди которых деревня Ола Паричского района (ныне Светлогорский район).

 

свернуть

22.03.2023 Единый урок "О чем звонят колокола Хатыни?"

22 марта 80 лет трагедии Хатынь

До рокового дня 1943 года это была обычная мирная белорусская деревня, насчитывающая 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

Во время трагедии выжили только шесть человек. Троим детям – Володе и Соне Яскевичам и Саше Желобковичу – удалось скрыться от гитлеровцев. Остались живы двое детей из находившихся в сарае – Виктор Желобкович и Антон Барановский. Единственным взрослым свидетелем хатынской расправы стал 56‑летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Среди погибших односельчан он нашел своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги и скончался на руках у отца. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания скульптуры «Непокоренный человек».

В память сотен белорусских деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны, и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя Победы, в 1969 году на месте сожженной деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень». Мемориал за все годы посетили более 40 млн человек из 100 стран мира.

Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. В нашей стране в годы Великой Отечественной войны немецкие оккупанты уничтожили 2,5 млн человек. Было разрушено 209 городов и районных центров, 9 200 деревень, из них 628 сожжены вместе с жителями. Нацисты провели свыше 140 карательных операций против местного населения.

22 марта 2023 года в Республике Беларуси повсеместно будут вспоминать страшные годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., геноцид белорусского народа, который унес миллионы жизней.

Со дня одной из самых страшных трагедий белорусского народа — сожжения деревни Хатынь — прошло 80 лет. В память об этом дне повсеместно будет звучать метроном, возлагаться цветы к памятным знакам, проводиться минуты молчания и звучать воспоминания о тех страшных годах.

22 марта 2023 года в ГУО «Исернская средняя школа» был проведен единый урок  памяти «О чем звонят колокола Хатыни».

О трагических событиях Хатыни, живущим сегодня, необходимо помнить, чтобы они никогда не повторились!

Учащиеся и педагоги почтили память Хатыни минутой молчания.

свернуть

8 февраля-День памяти юного героя-антифашиста

08.02.2023

8 февраля 2017 г. прошло мероприятие, посвященное Дню юного героя-антифашиста...В рамках мероприятия учащиеся еще раз вспомнили ребят, мальчиков и девочек всех стран мира, которые боролись и умирали за свободу.
Пусть навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно сражался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в независимость нашей Родины и кому мы, сегодняшние сверстники, обязаны счастливой жизнью. Так давайте же будем ценить и беречь этот мир!

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек. 
Перед вашим вдруг ожившим строем 
Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной, 
Благодарность вечная вам всем, 
Маленькие стойкие мужчины, 
Девочки, достойные поэм.

свернуть

22.09.22 проект "Поезд Памяти"

22.09.2022
«Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина» (проект «Поезд памяти», День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, День Независимости Республики Беларусь, трудовое лето – 2022, летние оздоровительные лагеря, проект «Шаг к успеху» и др.).
развернуть

26.04 2022 - Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе

26.04.2022
В учреждении образования прошло мероприятие, посвященное республиканской декаде общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…», а также прошел конкурс рисунков «Современные технологии на службе природы», «Под небом голубым», «Зеленый Мир». Просмотр видеофильма "Колокол Чернобыля"
развернуть

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2022
Мероприятие посвященное международному дню освобождения узников фашистских концлагерей "Нельзя забыть, нельзя понять..."
развернуть

Мероприятие посвященное 79-й годовщине трагедии в Хатыни "О чем звонят колокола Хатыни"

22.03.2022