О новых подходах к итоговой аттестации учащихся

О выдаче характеристики

Министерство образования Республики Беларусь издало постановление №58 от 27 февраля 2023 г, в котором прописало, что должно быть в обязательной характеристике выпускников для поступления в вузы.

Документ называется «О выдаче характеристики». Согласно нему, в школах и колледжах должны указать в характеристиках следующие данные о выпускниках:

личные качества — исполнительность, дисциплинированность, инициативность, степень самостоятельности, сформированность навыков здорового образа жизни, активность, интересы, качества лидера;
моральные качества — ответственность, порядочность, тактичность, доброжелательность, отзывчивость, отношение к государственным и общественным институтам;
участие выпускника в работе органов самоуправления, молодежных объединений, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций, шефстве над ветеранами войны и труда, в спортивных соревнованиях, спортивно-массовых мероприятиях, выставках, конкурсах технического и декоративно-прикладного творчества, в волонтерском, студотрядовском движении и общественно полезном труде;
сведения о дисциплинарных взысканиях, в течение последнего года до даты выдачи характеристики, о поведении выпускника, об индивидуальных достижениях обучения, участии в олимпиадах, конкурсах.

свернуть

Завершение 2022/2023 учебного года

На основании части второй пункта 2 статьи 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании:

учебные занятия завершаются 31 мая, а для учащихся IX и XI (XII) классов – 25 мая;

учебный год завершается 31 августа.

Обращаем внимание, что с учетом постановления Министерства образования Республики Беларусь от 23 августа 2022 г. № 278 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2022/2023 учебном году» освоение содержания учебных программ для учащихся XI (XII) класса завершаются:

12 мая

по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык»

19 мая

по учебным предметам, которые учащиеся выбрали для сдачи в качестве второго централизованного экзамена

25 мая

по всем учебным предметам, по которым учащиеся не сдают централизованные экзамены

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX классов (Х классов, в которых обучались учащиеся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования), XI (XII) классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, проводятся 25 мая 2022 г.

На основании положений главы 5 (Условия и порядок допуска учащихся к итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования) Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184 (в редакции от 30 декабря 2022 г. № 509) «Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования» (далее – Правила проведения аттестации), постановления Министерства образования Республики Беларусь от 23 августа 2022 г. № 278 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2022/2023 учебном году»:

аттестация учащихся IX класса по всем учебным предметам по итогам учебного года проводится до 25 мая;

аттестация учащихся XI (XII) класса по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык» по итогам учебного года проводится до 12 мая;

аттестация учащихся XI (XII) класса, которые в соответствии со своим выбором сдают централизованный экзамен по одному из следующих учебных предметов «Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)», «Математика», «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение», «География», «Биология», «Физика», «Химия», по итогам учебного года проводится до 19 мая;

аттестация учащихся XI (XII) класса по учебным предметам, по которым они не сдавали централизованный экзамен, а также по иным учебным предметам, по которым не предусмотрены итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, проводится до 25 мая.

свернуть

Централизованный экзамен

График ЦЭ (централизованного экзамена) в 2023г.

Основные дни

  •  14.05.2023 (воскресенье) — русский или белорусский язык
  •  21.05.2023 (воскресенье) — профильный предмет (на выбор)

 

Резервные дни

Предусмотрено 3 этапа (в зависимости от возможностей абитуриентов):

  •  I этап — 23 мая 2023г. – «Русский язык», «Белорусский язык»; 25 мая 2023 г. – предмет по выбору;
  •  II этап — в июле 2023г. (даты будут определены дополнительно и совпадут с резервными днями ЦТ);
  •  II этап — 21 августа 2023г. – «Русский язык», «Белорусский язык»; 23 августа 2023 г. – предмет по выбору.
     

♦ Организация регистрации на ЦЭ и доставки абитуриентов в пункты проведения ЦЭ возлагаются на органы местной власти и администрацию УО.

♦ Выпускной экзамен в формате ЦЭ будут сдавать 52904 выпускника 11-х классов Беларуси.

♦ Все учащиеся каждой школы будут писать ЦЭ в одном пункте.

♦ Всего предусмотрено более 90 пунктов (вузов и колледжей) ЦЭ.

♦ В состав организационных комиссий для проведения ЦЭ войдут около 11000 педагогов.

♦ Допускаются к прохождению ЦЭ все выпускники школ, имеющие положительные годовые отметки по учебным предметам.

♦ В тесты ЦЭ включены задания базового уровня сложности школьной программы.

♦ Пороговых отметок на ЦЭ не предусмотрено, однако для подачи сертификатов в приемную комиссию такое понятие сохраняется, цифры будут соответствовать прошлогодним, как для ЦТ. Изменений не планируется

♦ Сертификаты ЦЭ будут действительны в течение 2-х лет так же, как и сертификаты ЦТ.

 

Кого могут освободить от сдачи ЦЭ?

От сдачи ЦЭ могут быть освобождены только победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

  •  Победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от одного централизованного экзамена – по учебному предмету, по которому учащийся стал победителем. В аттестат об общем среднем образовании по этому предмету выставляется 10 баллов.
  •  Победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от всех централизованных экзаменов. В аттестат об общем среднем образовании по учебным предметам, по которым учащийся стал победителем, выставляется 10 баллов; по остальным предметам – годовая отметка.
свернуть

Итоговая аттестация по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования

Итоговая аттестация по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования проводится по результатам аттестации по итогам учебного года и итоговых испытаний в виде централизованного экзамена в письменной форме по 2 учебным предметам:

"Белорусский язык", "Русский язык" (по выбору учащегося);

"Физика", "Математика", "Химия", "Биология", "Иностранный язык", "История Беларуси", "Всемирная история", "География", "Обществоведение" (по выбору учащегося).

Даты проведения централизованного экзамена в 2023 году:

Основные дни: 14 мая 2023 г. – «Русский язык», «Белорусский язык»21 мая 2023 г.– предмет по выбору;

резервные дни: 23 мая 2023 г. – «Русский язык», «Белорусский язык»25 мая 2023 г. – предмет по выбору;

иные сроки: в июле во время резервных дней для централизованного экзамена; 21 августа 2023 г. – «Русский язык», «Белорусский язык»; 23 августа 2023 г. – предмет по выбору.

Пункт проведения централизованного экзамена для выпускников учреждений общего среднего образования Слуцкого района - учреждение образования «Слуцкий государственный колледж» (г.Слуцк, ул.Тутаринова, д.3)

свернуть

Итоговая аттестация по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования

Итоговая аттестация по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования проводится по результатам аттестации по итогам учебного года и итоговых испытаний в виде выпускных экзаменов по следующим учебным предметам:

"Белорусский язык" - изложение в письменной форме;

"Русский язык" - изложение в письменной форме;

"Математика" - контрольная работа в письменной форме;

"История Беларуси" - по билетам в устной форме;

Основные сроки - с 1 по 9 июня 2023 г., в иные сроки - с 21 по 25 августа 2023 г.

По результатам итоговой аттестации в IX классе учащиеся получают свидетельство об общем базовом образовании и могут продолжить обучение в X классе, в учреждении профессионально-технического или среднего специального образования.

свернуть