Государственная символика Республики Беларусь

Символика Слуцкого района

12.05.2023

г. Слуцк
и Слуцкий район

M23 SlutskG
M23 SlutskF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 24 января 2001 г. № 47. 

Флаг города Слуцка и Слуцкого района учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2008 № 625 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 01.12.2010, Б-176

Герб: В голубом поле барочного щита на зеленой вогнутой оконечности изображен серебряный пегас; на красной попоне золотая княжеская корона, под которой монограмма «RD».

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных полос: верхней – голубого цвета, нижней – зеленого. Нижняя полоса составляет 1/5 ширины флага. По центру на лицевой стороне полотнища изображен пегас белого цвета, на красной попоне – желтая княжеская корона, под которой монограмма «RD».

Слуцк, один из городов Туровской земли упоминается в «Повести временных лет» под 1116 г.  С 1160 г. – центр удельного княжества. С первой трети XIV в. Слуцк вошел в состав Великого Княжества Литовского. Город в течение нескольких веков последовательно находился во владении богатых титулованных фамилий Беларуси: князей Олельковичей, Радзивиллов, Витгенштейнов.

В 1441 г. Слуцк получил городское самоуправление, а 27 августа 1652 г. король Ян Казимир подтвердил магдебургское право и даровал городу герб «Погоньчик». Профессор А.П. Грицкевич в одной из своих работ приводит описание герба: «Надаём… городу герб даўні Княства Слуцкага, менавіта вершніка ў полі чырвоным у панцыры на белым кані, звычайна названага Пагоньчык, які трымае меч дабыты...».  Исследователь А.К.Титов в своих книгах приводит оттиски печатей Слуцка, городского суда Слуцкого княжества, датируемые XVII – XVIII вв., в которых запечатлены изображения как крылатого коня, так и вооруженного всадника.

22 января 1796 г.  уездный город Слуцк Минской губернии получил двучхчастный герб, в верхней части которого «герб Минский, в нижней, в красном поле – скачущий всадник, одетый в панцырь, прикрывающийся щитом и держащий в правой руке меч на размах».

На нынешнем гербе Слуцка изображен Пегас – животное-символ вдохновенного поэтического творчества. Он являлся одним из персонажей древнегреческой мифологии, а в новое время рассматривался как существо, соединяющее жизненную силу коня и свободный полет птицы, ассоциируя себя с неистовым, преодолевающим земные препятствия духом поэта. У Пегаса в гербе Слуцка присутствует уникальный атрибут – покрывало красного сукна с золотой монограммой «R» «D» под княжеской короной, что означает «Radivil Dux» – «князь Радзивилл», имя, которое неразрывно связано со славной историей древнего города Слуцка.

Герб города утвержден решением Слуцкого городского Совета депутатов от 18 июня 1996 г., положение о нем – Слуцким городским исполнительным комитетом от 11 января 2001 г. № 1. Флаг и положение о нем одобрены решением Слуцкого районного исполнительного комитета от 10 апреля 2008 г. № 934.

Автор флага В.А. Ляхор.

 

 

 

 

 

свернуть

Символика Минской области

12.05.2023

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Герб и флаг Минской области учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. №595

1. Герб Минской области является ее официальным геральдическим символом. Герб Минской области – собственность Минской области, правом распоряжения которой обладает Минский областной исполнительный комитет.

2. Изображение герба Минской области размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления Минской области, а также в помещениях заседаний этих органов и в служебных кабинетах их руководителей. Изображение герба Минской области может размещаться в тех местах Минской области, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение изображения Государственного герба Республики Беларусь. При одновременном размещении Государственного герба Республики Беларусь, герба Минской области и других гербов их расположение определяется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «О государственных символах Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 111, 2/1050). Изображение герба Минской области может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3. Право на использование изображения герба Минской области в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Минского областного исполнительного комитета.Описание герба Минской области. Герб Минской области представляет собой французский щит, в золотом поле которого три голубых волнообразных пояса. В верхней правой части щита – изображение герба города Минска. Герб венчает большая золотая корона с пятью зубцами, снизу его обрамляют две золотые дубовые ветви, увитые и соединенные голубой орденской лентой.

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЛАГЕ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Флаг Минской области является ее официальным геральдическим символом. Флаг Минской области – собственность Минской области, правом распоряжения которой обладает Минский областной исполнительный комитет.

2. Флаг Минской области размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления Минской области, а также в помещениях заседаний этих органов и в служебных кабинетах их руководителей. Флаг Минской области может размещаться в тех местах Минской области, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение Государственного флага Республики Беларусь. При одновременном размещении Государственного флага Республики Беларусь, флага Минской области и других флагов их расположение определяется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «О государственных символах Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 111, 2/1050). Флаг Минской области может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3. Право на использование флага Минской области в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Минского областного исполнительного комитета.

Описание флага Минской области. Флаг Минской области представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого – изображение герба Минской области.

ГЕРБЫ ГОРОДОВ

 
 
 
 
 
 
   
свернуть

Государственная символика Республики Беларусь

12.05.2023

Государственная символика 

Закон Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. №301-З "О государственных символах Республики Беларусь". 

Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь»

Государственный герб Республики Беларусь



Государственный герб Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь. Он представляет собой размещенный в серебряном поле золотой контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева - цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова "Рэспубліка Беларусь".

Изображение Государственного герба размещается на зданиях органов власти и ряда государственных учреждений, внутри служебных кабинетов их руководителей, а также на печатях данных органов, на монетах, паспортах граждан Республики Беларусь. В отличие от Государственного флага, Государственный герб имеет более официальное значение, поэтому не предусматривается возможность его свободного использования гражданами. В частности, запрещается его размещение на визитных карточках лиц, не являющихся государственными служащими.

Государственный флаг Республики Беларусь



Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета в 2/3 ширины флага и нижней - зеленого цвета в 1/3.

Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.

Государственный флаг постоянно поднят на зданиях органов власти и некоторых государственных учреждений, устанавливается в служебных кабинетах руководителей данных органов (учреждений), в школах, на избирательных участках, вывешивается во время различных торжественных мероприятий.

Государственный гимн Республики Беларусь 

Государственный гимн Республики Беларусь представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в торжественных случаях, перечень которых закрепляется в законодательстве. 

Государственный гимн исполняется в начале и в ряде случаев в окончании важных государственных и общественных событий, в том числе при вступлении Президента Республики Беларусь в должность - после принесения им Присяги.

Граждане могут исполнять (прослушивать) Государственный гимн во время народных, трудовых, семейных праздников и других торжественных мероприятий при обеспечении необходимого уважения к нему.

В качестве знака выражения уважения к Государственному гимну при его официальном исполнении присутствующие слушают его стоя (мужчины - без головных уборов, военнослужащие, иные лица, для которых предусмотрено ношение форменной одежды, - в соответствии с законодательством). 

свернуть

Ответственность за надругательство над государственными символами

12.05.2023

Уголовный Кодекс РБ. Статья 370. Надругательство над государственными символами

Надругательство над Государственным гербом Республики Беларусь, Государственным флагом Республики Беларусь, Государственным гимном Республики Беларусь –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до одного года. 


Адрес страницы: https://belzakon.net/Кодексы/Уголовный_Кодекс_РБ/Статья_370

Ссылка на кодекс: https://belzakon.net/Кодексы/Уголовный_Кодекс_РБ

Все кодексы и законы Республики Беларусь на сайте Белзакон.net

 

НАДРУГА́ТЕЛЬСТВО НАД ГОСУДА́РСТВЕННЫМИ СИ́МВОЛАМИ, в уголовном праве преступление против авторитета государственной власти (ст. 370 УК). Н. над г. с. Республики Беларусь Ę это оскорбительное, грубое издевательство, кощунство над государственной символикой (срывание герба и флага, их повреждение и уничтожение, нанесение на них оскорбительных надписей, изготовление или распространение пародий на текст или музыку гимна и т.п.). Надругательство может совершаться как открыто, так и тайно. В последнем случае лицо должно иметь цель продемонстрировать окружающим результаты своего неуважительного и негативного отношения к названным символам. Оконченным преступление считается с момента совершения любого из указанных действий. Предметами посягательства являются государственные герб, флаг и гимн Республики Беларусь (см. Государственный герб Республики Беларусь, Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный гимн Республики Беларусь). Изображения государственных герба и флага Республики Беларусь, использованные в декоративных целях в качестве государственного и национального символа (например, сувенирные значки, флажки, картинки), либо на документах (на паспорте, ценных бумагах и пр.), а равно символы или эмблемы общественных, спортивных и других организаций, не являются предметом данного преступления. Преступление характеризуется умышленной виной: виновный сознаёт, что совершает Н. над г. с. Республики Беларусь, и желает этого (прямой умысел). Мотивы совершения преступления не влияют на квалификацию. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.

свернуть