Школа Активного Гражданина

21.03.2024 ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране"

21.03.2024 прошел ШАГ на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране"

свернуть

ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании"

25.01.2024 прошел ШАГ на тему "Родина моя в лицах. Славные имена в науке и образовании"

свернуть

21.12.2023 Родина моя. Беларусь в лицах

22.12.2023

21 декабря  2023 года состоялось очередное заседание информационного-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8–11 классов по теме: "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного" (о деятелях культуры и искусства)

свернуть

23.11.2023 Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего.

27.11.2023

26 октября прошёл ШАГ "РОДИНА МОЯ БЕЛАРУСЬ В ЛИЦАХ. СЕМЬЯ - НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ"

26.10.2023

 

Тема информационно- образовательного проекта ШАГ для учащихся 8-11 классов 26.10 - "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал" (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

свернуть

28.09.2023 ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин»

30.09.2023

28.09.2023 прошло мероприятие проекта ШАГ на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин»  (о  легендах  и  героях  спорта,  представителях  профессий, связанных с физической культурой и спортом)

 

свернуть

27.04.2023 ШАГ "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа"

28.04.2023

23.03.2023 ШАГ "Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого"

27.03.2023

 «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

свернуть

23.02.2023 ШАГ "Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего.

25.02.2023

23.02.2023 прошел ШАГ на тему "Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего (обеспечение энергобезопасности страны).

свернуть

26.01.2023 ШАГ "Гордость за Беларусь. Наука и инновации-настоящее и будущее нашей экономики"

07.02.2023

   26 января 2023 года состоялось очередное заседание информационного-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8–11 классов по теме: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии)». Основными вопросами для обсуждения стали: вехи развития белорусской науки, отечественные ученые с мировым именем, современные направления научно-технического прогресса в республике, новейшие инновации во всех сферах научной деятельности, реализация интеллектуального потенциала современной молодежи.

    Наука и инновации нашей страны не могут развиваться без участия молодежи. Молодежь Беларуси – возможности для самореализации. В нашей стране созданы все условия для обучения развития талантливой молодежи.

     В конце информационного часа ребята отвечали на  вопрос: зачем нужны знания? Ответы ребят были разные, но большинство ответили, чтобы внести вклад в развитие нашей страны и прославлять ее далеко за пределами границ.

свернуть

ШАГ "Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее" (итоги Года исторической памяти).

22.12.2022

Для 8-11 классов прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" на тему: "Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее" (итоги Года исторической памяти).

свернуть

Гордость за Беларусь. Наша промышленность-надежный фундамент независимости.

24.11.2022

Для 8-11 классов прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" на тему: "Гордость за Беларусь. Наша промышленность - надежный фундамент независимости". Ребята узнали о развитии машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, о производстве калийных удобрений.

свернуть

22.09.22 Гордость за Беларусь

22.09.2022
«Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина» (проект «Поезд памяти», День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, День Независимости Республики Беларусь, трудовое лето – 2022, летние оздоровительные лагеря, проект «Шаг к успеху» и др.).
развернуть

28.04.2022 Гордость за Беларусь. Выращено белорусами (о развитии сельского хозяйства)

28.04.2022

28.04.2022 года для учащихся 8-11 классов прошел информационно-образовательный проект "ШАГ" - Школа Активного Гражданина" на тему: " Гордость за Беларусь. Выращено белорусами (о развитии сельского хозяйства).
Проводился в форме лекции с обсуждением. Обсуждали вопросы важности и перспективы развития сельского хозяйства в РБ. Возможность обучения в сельхозколледжах и университетах.

свернуть

" Гордость за Беларусь "Чистая окружающая среда - ключ к здоровой жизни"

24.03.2022
24.03.2022 для учащихся 8-11 классов прошел информационно-образовательный проект "ШАГ" - Школа Активного Гражданина" на тему: " Гордость за Беларусь "Чистая окружающая среда - ключ к здоровой жизни"(о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды)
развернуть

Учащиеся познакомились с богатством  и разнообразием родного края.  Осознали ценность и уязвимость природы.

Во время мероприятия , ребята активно задавали вопросы, косающиеся  проблем экологии нашей страны.

 

свернуть

"Гордость за Беларусь. Всегда на связи"

"Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего Страны"

23.09.2021

Приглашенные гости: Вишневский С.Н., председатель Исернского сельисполкома и Алюшин В.Ю., инспектор по аналитической работе Слуцкого РОВД.   

 

свернуть

"Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года"

22.04.2021
22.04.2021 года прошло мероприятие "Школа Активного Гражданина" Учащиеся вспомнили Великую Победу, почтили память погибших и познакомились с мемориальными комплексами на территории Беларуси, которые были созданы в честь жертв нацистов. Учащиеся заочно поприсутствовали на вечере-реквиеме на мемориальном комплексе Хатынь и присоединились к всеобщей молитве Беларуси за погибших в Великой Отечественной войне.
развернуть

День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов для белорусов священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

Беларусь первой из союзных республик приняла на себя массированный удар фашистских захватчиков и потеряла в годы войны более половины своего национального богатства.

А.Г. Лукашенко отметил, что «…задача из задач – как сохранить память. Это естественно, что с каждым годом будет всё труднее, потому что время неумолимо. Человеческая память приспособлена таким образом, что она не может хранить всё. Надо думать о том, как сохранить главное.

Главное то, что делает нас людьми, что ориентировано в будущее. И это, естественно, один из символов наших – День Победы. Мы в него слишком много вложили. Каждого третьего как минимум. Стертую с лица земли республику. Опустошенную землю. Но не ду́ши и сердца́ людей.

Вот как это сохранить? Эти акции как раз и способствуют сохранению той памяти, к которой мы стремимся. Чтобы сохранить память, нам надо всё это не забыть и научить этому своих детей».   

                 

свернуть

"О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений"

08.04.2021
8.04.2021 года в рамках Школы Активного Гражданина прошло мероприятие в форме диалога "О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений"
развернуть

Школа Активного Гражданина

Каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII–XI классов проводится единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

 

Школа Активного Гражданина (материалы на сайте Министерства образования Республики Беларусь)

 

Школа Активного Гражданина (материалы на сайте Национального образовательного портала)

 

 

22.12.2020

26.11.2020 года в ГУО «Исернский УПК ясли-сад-средняя школа» прошло занятие в рамках проекта ШАГ "Я родным краем ганаруся і ведаю - я не адзін". На первом шаге учащиеся познакомились с достижениями Беларуси в различных сферах общественной жизни за 2018-2020 гг., прошедшими под знаком Года малой родины. На втором шаге ребята обсудили всё, что они услышали и знают о Годе малой родины. На третьем шаге ребята озвучили свои предложения, что они сами могут сделать для своей малой родины.

  

 

26.11.2020

26.11.2020 года в ГУО «Исернский УПК ясли-сад-средняя школа» прошло занятие в рамках проекта ШАГ. Тема: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность». Цель мероприятия – определить роль масс-медиа в современной культуре и оградить несовершеннолетних от опасностей, которые могут подстерегать их в сети Интернет.  Для обсуждения учащимся 8-11 классов были предложены следующие вопросы:

  • мы в современном мире информации;
  • информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты.

Ребята, пришли к выводу, что современный человек не может отказаться от информации, получаемой через средства массовой информации и коммуникации. Но любую информацию он должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя.

  

 

22.10.2020

22.10.2020 года  в ГУО «Исернский УПК ясли-сад-средняя школа»  прошел ШАГ на тему «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

 В первом блоке «ООН – 75 лет: история деятельности международной организации» обсуждались вопросы: история возникновения ООН, причины создания и цели ООН, направления деятельности ООН, поддержание мира и безопасности на планете, развитие дружественных отношений между странами, обеспечение уважения прав человека, согласование действий разных стран. 

 Во втором блоке «Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН» проводилось обсуждение сохранения безопасности и мира во всём мире, человеческих ценностей и инициатив Беларуси в ООН, поддержки справедливых действий наций по отношению друг к другу.

 Все блоки содержали в себе нужную для современного человека информацию.

 Мероприятие завершилось просмотром и обсуждением видеофильма «Организация объединённых наций».

      

24.09.2020

24.09.2020г. в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов нашей школы была проведена беседа по теме «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.

На этапе "МЫ УЗНАЕМ" учащиеся узнали, что соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность. В рамках данного этапа состоялся просмотр презентации.

На этапе "МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ" особое внимание было направлено на обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

На этапе "МЫ ДЕЙСТВУЕМ" были подведены итоги мероприятия.

Мероприятие прошло в атмосфере доброжелательного общения и взаимного интереса.

   

 

свернуть

«Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)

25.03.2021
25.03. 2021 для учащихся 8 - 11 классов прошёл информационно - образовательный проект "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" на тему "Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства" (ко Дню единения народов Беларуси и России). Учащимися рассказали об исторических событиях, рассмотрели совместную деятельность Беларуси и России в рамках Союзного государство.
развернуть

          2 апреля Республика Беларусь и Российская Федерация отмечают День единения народов Беларуси и России. Этот выбор обоснован исторически и социокультурно. Наши народы сформировались в лоне единой восточнославянской цивилизации.

         На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе. Не случайно в числе четырех учредителей Советского Союза в 1922 году были и Россия, и Беларусь. Еще больше объединила и сплотила наши народы совместная борьба с германским фашизмом.

 

            

 

свернуть